гиподинамия фитнес и коррекция фигуры иммунодефицит стволовые клетки вредные привычки очистка организма стресс anti-age-терапия избыточный вес диета половые инфекции диагностика
на главную страницу швейцарский центр современной медицины и косметологии
ШВЕЙЦАРСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И КОСМЕТОЛОГИИ 

Тонзиллит

Тонзиллитом называется воспаление миндалин. Всего в глотке находится шесть миндалин: две в глубине глотки (их не видно), одна - в самой верхней части глотки (эту миндалину называют аденоидами, она есть только у детей и с возрастом практически полностью исчезает), одна - в корне языка и две по бокам входа в глотку (небные миндалины). Обиходное название последних - гланды. Воспаление именно этих миндалин чаще всего и имеется в виду, когда говорят о тонзиллите. Миндалины призваны выполнять функцию защиты от инфекций. Считается, что они являются первым барьером на пути бактерий и вирусов, попадающих в полость носа и рта. Однако иногда они сами могут стать очагом воспаления, как это и происходит при тонзиллите.

Тонзиллит (воспаление небных миндалин) делится на острый и хронический. Острый тонзиллит в свою очередь вызывается вирусами (в большинстве случаев) и бактериями. В последнем случае его называют ангиной. Вирусный тонзиллит не требует специального лечения, обычно он является одним из проявлений ОРВИ и проходит самостоятельно. Его симптомы: болезненность в горле, першение, при осмотре миндалин видно, что они красные, увеличены в размере.

Лечение антибиотиками (прописывает врач!) нужно лишь в случаях перечисленных ниже:

  • высокая (39-40 градусов) температура в течение 3-х и более дней;
  • сильная боль в горле, особенно при глотании;
  • слюнотечение и невозможность разжать зубы (типично для детей);
  • наличие на миндалинах белых или желтоватых налетов или пузырьков (даже одного);
  • затрудненное дыхание.

Все эти признаки указывают на ангину или ее осложнения и требуют обязательного лечения с помощью антибиотиков.

В остальных случаях бывает достаточно полоскания горла теплыми растворами антисептиков и использования специальных леденцов от боли в горле.

Хронический тонзиллит возникает при недостаточно хорошо вылеченном остром бактериальном тонзиллите. Как и большинство хронических заболеваний, он протекает волнообразно: периоды затишья воспаления сменяются обострениями процесса. Последние проявляются такими же симптомами, как и острый тонзиллит: повышается температура, на миндалинах появляются так называемые пробки - комочки желтого или белого цвета. Они представляют собой смесь из гноя, отмерших клеток миндалин и бактерий. Эти пробки являются источником интоксикации, которая и обусловливает повышение температуры и слабость. В период затишья пробок может и не быть, но миндалины выглядят сморщенными, на их поверхности заметны рубцы (в норме они гладкие, розовые, без каких-либо неровностей). Эти изменения - результат перенесенных в прошлом обострений.

Хронический тонзиллит в период обострения чреват теми же осложнениями, что и ангина. Поэтому его лечение нужно проводить обязательно.

Лечение хронического тонзиллита осуществляется ЛОР-врачами (оториноларингологами). Оно включает использование лекарств в виде таблеток или инъекций, а также местное лечение - смазывание миндалин растворами антисептиков, вымывание пробок и т.д. В случаях, когда обострения, протекающие по типу ангины, происходят часто, встает вопрос об удалении миндалин. Однако современные эффективные антибактериальные средства в большинстве случаев позволяют обойтись без операции.