гиподинамия фитнес и коррекция фигуры иммунодефицит стволовые клетки вредные привычки очистка организма стресс anti-age-терапия избыточный вес диета половые инфекции диагностика
на главную страницу швейцарский центр современной медицины и косметологии
ШВЕЙЦАРСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И КОСМЕТОЛОГИИ 

Современная склеротерапия варикозной болезни

История лечения варикозной болезни насчитывает несколько тысяч лет. Однако только в настоящее время врачи научились эффективно лечить запущенные и начальные стадии варикозной болезни, без агрессивного хирургического воздействия. В нашей клинике для лечения варикозной болезни применяются современные методики склеротерапии и сочетание склеротерапии с минимальными операциями.

Метод склерозирующей терапии - введение в расширенные поверхностные вены определенного препарата, который вызывает их облитерацию - известен давно. Он прост, обладает малой травматичностью и дает хорошие лечебные и косметические результаты. В последние годы произошла революционная модернизация склеротерапии - появление технологии склеротерапии вспененным склерозантом (технология Foam-Form) . Foam-Form склеротерапия позволяет добиться замечательных результатов при лечении варикозных вен и даже трофических язв. Именно этот метод склеротерапии получает определение контролируемый и управляемый, так как позволяет врачу точно наблюдать распространение пены по вене, останавливать, перенаправлять его. Все это благодаря тому, что вспененнный препарат компактный, достаточно упругий и неделимый, но при этом отлично принимает любые формы, мягок и податлив, т.е ведет себя и как жидкость, и как твердое тело. Флебологи получили в свои руки очень удобный инструмент для лечения варикозных вен любого диаметра.

Технология Foam-Form склеротерапии

Пена получается непосредственно перед проведением лечебной процедуры. Объем полученной пены в несколько раз превышает исходный объем препарата. При введении в вену пена заполняет весь объем, вытесняя кровь, а не смешивается с ней. Это позволяет уменьшить дозу препарата, и избежать нежелательного побочного действия. Распространяется пена на 10-20 см от места инъекции и только по измененным (варикозно-трансформированным венам). В здоровые сосуды пена не распространяется из-за наличия в них клапанов. Сразу после введения склерозирующей пены наступает резкое сужение варикозной вены (спазм). После этого надевается специальный компрессионный чулок, который удерживает варикозную вену в спазмированном состоянии. Через 3 дня наступает склеивание варикозно-расширенной вены. Компрессионный чулок применяется еще 4-6 недель, для образования плотных спаек.

Микросклеротерапия - так обозначают введение препарата в самые мелкие вены, и "сосудистые звездочки". Ретикулярный варикоз устраняется введением микропены по технологии Foam-Form. Устранение венозной сетки должно предшествовать микросклеротерапии "сосудистых звездочек". 

Для удаления звездочек используются специальные катетеры. После введения склерозирующего препарата просвет "сосудистой звездочки" возникает специфическая реакция, проявляющаяся покраснением, припухлостью сосудов. Используются низкие концентрации склерозирующих препаратов 0,2% раствор фибровейна или 0,5% раствор этоксисклерола.

Косметический эффект проявляется через 3-6 недель. Применение микросклеротерапии, как правило, приводит к полному исчезновению венозной сетки.

Результаты склеротерапии

Основное назначение foam-склеротерапии - лечение крупных притоков магистральных вен (до 1 см диаметром), и, склерозирование стволов магистральных подкожных вен, где foam-склеротерапия представляет весьма эффективную альтернативу хирургическому вмешательству. Сочетание небольшого вмешательства в области впадения расширенной большой подкожной вены (кроссэктомия), которое выполняется под местной анестезией и пенной склеротерапии позволяет добиться наилучших лечебных и косметических результатов при варикозной болезни. Очень важным является то, что Foam-Form склеротерапия позволяет добиться замечательных результатов при лечении варикозных трофических язв. Язвы заживают через 1-2 процедуры и при этом не рецидивируют.

Эффективность Foam-Form склеротерапии соответствует эффективности лучших хирургических вмешательств. По данным мультицентровых клинических исследований 91% пролеченных пациентов в течение 5 лет не имели рецидивов варикозной болезни, а если рецидив и возникает, то это требует лишь 1 дополнительной инъекции. Залогом успеха является правильная эластичная компрессия и наблюдение у флеболога.

Флебологи сосудистой клиники "VenArt-Swiss" используют все проверенные современные технологии лечения варикозной болезни и ее осложнений.